Piasa

October 19, 2016, 2:30 PM CET

Description: SCHEDEL, Hartmann Liber chronicarum cum figuris et ymaginibus ab initio mundi Nuremberg, Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493. L'INCUNABLE ILLUSTRÉ LE PLUS CÉLÈBRE. EXEMPLAIRE RELIÉ EN PEAU DE TRUIE AUX ARMES DE LA VILLE DE VIENNE ÉDITION ORIGINALE, publiée quelques mois avant la version allemande (imprimée le 23 décembre de la même année). In-folio (452 x 305mm). Texte en latin. 63-64 lignes, en partie à deux colonnes COLLATION : [1-26 38 46 5-74 8-116 122 134 14-166 172 18-196 20-254 26-296 302 316 324 33-356 362 374 38-616] : 325 feuillets (sur 328, sans le feuillet blanc 55/6, ni les deux feuillets blancs de la fin (61/5.6), mais bien complet des trois feuillets blancs centraux, foliotés CCLVIIII-CCLXI CONTENU : 1/1r titre xylographié, 1/2r index, 4/1r texte, 55/5v vers sur les exploits de Maximilien, 56/1r supplément et description de l'Europe, 61/3v-4r carte de l'Allemagne, 61/4v colophon ILLUSTRATION : 1809 gravures sur bois de diverses dimensions imprimées au moyen de 645 bois par Michael Wolhgemut, Wilhelm Pleydenwurff et leur atelier, et avec la collaboration d'Albert Dürer RELIURE GERMANIQUE VERS 1630. Peau de truie sur ais, décor estampé à froid, armes au centre des plats, succession d'encadrements de filets et de roulettes estampés à froid, dos à nerfs, gardes de papier marbré PIÈCE JOINTE : lettre du Prof. Dr. Ottto Mazal, directeur de l'Österreichische Nationalbibliothek adressée à André Tissot-Dupont : "So gesehen, ist das Exlibris "Ex bibliotheca civica Vindobonensi" als echt anzusehen und ein weiterer Beweis für die Wiener Provenienz. Die alte Wiener Stadtbibliothek wurde im Jahre 1780 aufgehoben ; die Handschriften und viele Inkunabeln gelangten in die Hofbibliothek (die heutige österreichische Nationalbibliothek), es ist durchaus möglich, ja wahrscheinlich, dass bei dieser Gelegenheit auch Bücher verstreut wurden und daher heute ausserhalb Wiens in verschiedenem Besitz sind (21 avril 1978)" PROVENANCE : Ville de Vienne (armes au centre des plats ; ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris) Les trois feuillets blancs centraux, plus courts, ont peut-être été rapportés d'un autre exemplaire, restauration aux feuillets foliotés 169, 255 et 257, petite déchirure marginale à une quinzaine de feuillets, petits trous au pli de la carte double de la fin, derniers feuillets tenus les uns aux autres par un collage de leur marge intérieure, feuillets 123 et 124 inversés, quelques tâches d'usage. Petits trous de vers au dos de la reliure, coiffe supérieure renforcée. Livre le plus abondamment illustré du XVe siècle, la célèbre Chronique universelle d'Hartmann Schedel, connue sous le nom impropre de "Chronique de Nuremberg", est à maints égards l'un des monuments de l'histoire du livre : par ses dimensions - un grand in-folio de plus de 650 pages - , par la richesse, la qualité artistique et l'intérêt documentaire de son illustration - plus de 1.800 gravures sur bois - , par l'excellence de sa typographie, enfin, par l'ampleur de l'entreprise éditoriale qui l'a produite. La magistrale illustration du livre, due à Wohlgemut et sans doute au jeune Dürer, est impressionante. Dans son extrême variété on y décèle des influences multiples, de Schongauer, du maître WA, du maître F.V.B. et d'autres artistes (cf. Arnim, Otto Schäfer, n° 309). La superbe Danse des Morts au feuillet CCLXIV semble bien, au moins pour le dessin, de la main de Wohlgemut tandis qu'on discute toujours de l'attribution au jeune Dürer de cinq ou six bois dont le majestueux Jugement dernier du feuillet CCLXV verso. Et tandis que la plupart des villes étrangères (Paris, Florence, Vérone...) sont représentées avec des bois interchangeables, un grand nombre d'entre elles, dont, bien entendu, les villes allemandes, procèdent d'observations topographiques rigoureuses. C'est ainsi que l'on rencontre les vues de trente-deux cités germaniques, fidèlement représentées pour la première fois à côté de Prague, Venise, Bâle, Constantinople, Strasbourg, Ravenne, Londres. L'illustration présente aussi bien des archétypes iconographiques classiques de ce genre d'ouvrages, comme la Création, Adam et Eve, l'Arche de Noé, que la peinture de monstres, des portraits, Frédéric III, l'empereur Maximilien avec un orbe qui réfléchit la lumière... RÉFÉRENCES : A. Wilson, The Making of the Nuremberg Chronicle, 1976 -- Goff S - 307 -- BMC II 437 -- Schramm, XVII, 6-7-9 -- Hain-Copinger 14508* -- Schreiber 5203 -- Anden & Landis 493/21 -- Harrisse 13 -- Dodgson I, 246-248 -- Klebs 889 -- Murray (German), 294 Bien complet du cahier 55 non paginé (sans le 55/6 blanc).

Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81
€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full.
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.
Please note that the 3% of Internet fee is included in our premium. There are no additional Internet charges.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.