Lot 2592: Schelle, Idol und Fibel, eisenzeitlich, 7. - 2. Jhdt. v. Chr.

Description: Zwei früheisenzeitliche Objekte, 7. - 6. Jhdt. v. Chr.: Bronzene Schelle. Auf Scheibe sitzender, kugelförmiger Käfig mir vier Durchbrüchen, darin kleine Kugel. Auf der Rückseite Öse zum Befestigen. Schöne grüne "Glanzpatina" teils mit matten Oxydauflagen. Höhe 4 cm. Blechvotiv einer männlichen Gestalt, der linke Unterschenkel abgebrochen. Dunkelgrüne Patina. Höhe 7,7 cm. Eine Drahtfibel im Mittellatèneschema, der zurückgebogene Fuß erst in Achterschlaufen gelegt und dann um den Bügel gewickelt. Schöne, hellgrüne Patina. 2. Jhdt. v. Chr. Länge 6,5 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -/II - III

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen