Lot 184: Scherr Johannes. La Germania... Milano: Tipografia editrice lombarda, 1879

October 27, 2016

Description: Scherr Johannes. La Germania. Duemila anni di vita tedesca descritti istoricamente. Milano: Tipografia editrice lombarda, 1879. In-folio (mm 370x270). Pagine X, [2], 401, [3] con 59 carte di tavole in litografia fuori testo, di cui alcune finemente colorate. Antiporta litografica e numerose illustrazioni nel testo. Numerose diffuse arrossature. Legatura coeva in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni agli angoli e ai bordi dei piatti. Timbri di difficile lettura, forse di possesso, ai piatti. Traduzione italiana, pubblicata nello stesso anno dell'originale, di questa storia della nazione tedesca dello scrittore, storico e politico Johannes Scherr: costretto proprio da motivi politici a rifugiarsi in Svizzera, divenna docente di Storia e letteratura elvetica al Politecnico di Zurigo. I suoi scritti si distinguono per chiarezza espositiva nella narrazione e minuziosità delle ricerca storica. L'antiporta è siglata dal pittore di Hannover Friedrich August von Kaulbach. Folio (370x270 mm). X, [2], 401, [3] pages with 59 leaves of litographic plates out of text, of which some richly coloured. Litographic frontispiece and numerous illustrations in the text. Spread foxing. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, gilt title on the spine. Abrased the corners of the covers. Stamps difficult to read, perhaps ownership stamps, on the covers. Italian translation, published in the same year of the original one, of this story of the German nation by the writer, historian and politician Johannes Scherr: forced for political reasons to take refuge in Switzerland, became teacher of History and Swiss literature at the University of Zurich. His writings are distinguished by clarity in storytelling and thoroughness of historical research. The frontispiece is by the Hannover painter Friedrich August von Kaulbach.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000