Lot 351: Schifffahrt - - Seutter, Matthäus. Ein Orlog- oder Grosses Kriegs-Schiff na

Matthäus (1678) Seutter (1678-1757) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Schifffahrt - - Seutter, Matthäus. Ein Orlog- oder Grosses Kriegs-Schiff nach seinen Vornehmsten theilen und zugehörungen von aussen und von innen accurat abgezeichnet. Altkolorierter Kupferstich. Augsburg, Seutter, um 1740. Plattengröße: 49,5 x 57,5 cm. Blattgröße: 52,5 x 60,5.
Mittig Ansicht des Dreimasters mit Beibooten, zwei Detailansichten und Windrose, darunter ein Längsschnitt des Schiffes. Oben unter der Titelleiste 8 weitere Schnitte durch das Schiff und die Boote. Links 5 Detaildarstellungen von Booten, "Schiff-Hebern" und "Proportional-cirkeln", rechts vier nautische Geräte "Pfeil-, See-, Aequinoctial-Kompas" und "Sternenlaufs Tafel". Unten (auch seitlich der Ansicht) ausführliche Erklärungen. - Mittelfalz, meist im weißen Rand etwas fleckig, oben mittig etwas wasserrandig, unten im weißen Rand mit ergänzter Fehlstelle.

Artist or Maker: Seutter, Matthäus.