Lot 117: Schinkel, Karl Friedrich - - Wolzogen, Alfred von. Aus Schinkel's Nachlaß.

  • Schinkel, Karl Friedrich - - Wolzogen, Alfred von. Aus Schinkel's Nachlaß.

Description: Schinkel, Karl Friedrich - - Wolzogen, Alfred von. Aus Schinkel's Nachlaß. Reisetagebücher, Briefe und Aphorismen. 4 Bände. Mit 5 montierten Original-Photographien, 2 lithographierten Falttafeln, 1 gefalteten Handschriftenfaksimile, 2 gefalteten Tabellen sowie zahlreichen Textabbildungen und Vignetten. Berlin, Decker, 1862-64. 22,5 x 14 cm. Etwas neuere Pappbände im Stil der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln (Ecken und Kanten leicht berieben, Kapitale teilweise minimal bestoßen, Buntpapierbezug teilweise entlang der Gelenke etwas eingerissen).
Erste Ausgabe. - Heidtmann 249. - Komplettes Exemplar mit dem Werkverzeichnis in Band 4. - Wichtige Quellenveröffentlichung mit den Tagebuchaufzeichnungen von Schinkels Kunstreisen nach Italien, Frankreich und England samt Briefen und amtlicher Korrespondenz. Bei den Original-Photographien handelt es sich um Salzpapier-Abzüge nach älteren Vorlagen. - Miteingebundene Original-Broschuren etwas fingerfleckig und angestaubt, bei Band 1 mit größerem Eckabriss, einige Seiten minimal eselsohrig. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Wolzogen, Alfred von.