Lot 6444: Schirmmütze für Angehörige der Marine, 20. Jhdt.

  • Schirmmütze für Angehörige der Marine, 20. Jhdt.

Description: Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, schwarzer gewebter Bund, Lacklederschirm. Goldenes Emblem mit aufgelegtem Buntmetall-Anker und Blütensymbol. Leder-Kinnriemen an reliefierten Ankerknöpfen mit Blütenmotiv. Violettes Seidenfutter (Naht teilweise gelöst) mit eingestickten Schriftzeichen, dünnes schwarzes Leder-Schweißband (kleine Fehlstellen). Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II -

Notes: Japan