Lot 944: Schlotter, Eberhard - - Schmidt, Arno. Orpheus. Mit 27 signierten (18 ganzs

Description: Schlotter, Eberhard - - Schmidt, Arno. Orpheus. Mit 27 signierten (18 ganzseitigen) Original-Radierungen von Eberhard Schlotter. (Frankfurt/Berlin/Wien, Propyläen, 1974.) 76 S., 2 Bl. nach Art eines Blockbuchs gebunden. 45,5 x 32 cm. Original-Halbleinwandband mit montiertem Rückenschild in Original-Halbleinwandschuber (dieser mit kleinerer Schabspur, minimal berieben).
In einer Gesamtauflage von 150 Exemplaren erschienen, hier ein Exemplar ohne Kennzeichnung der Serie, mit der Nummer "B" bezeichnet. - Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert. - Druck auf Kupferdruckbütten, Typographie und Ausstattung von H. P. Willberg, Frankfurt. - Die Erzählung erschien erstmals unter dem Titel "Caliban über Setabos". - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Schmidt, Arno.