Lot 328: Schlözer, August Ludwig von - - Nestor (Kiovensis). Russische Annalen in ih

Description: Schlözer, August Ludwig von - - Nestor (Kiovensis). Russische Annalen in ihrer Slavonischen Grundsprache verglichen, übersetzt, und erklärt von August Ludwig Schlözer. 5 Teile in 3 Bänden (komplett). Göttingen, Heinrich Dieterich, 1802-1805 (Teile 1-4) und Göttingen, Vandenhoek und Ruprecht, 1809. 20,5 x 12,5 cm. Dunkelbraune Pappbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen (Gelenke und Rücken etwas berieben und beschabt, Ecken und Kapitale leicht bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - Graesse IV, 659. - Die fünf Teile behandeln: \b 1. Allgemeine Einleitung in die Russische Geschichte überhaupt. - \b 2. Rußlands Vorgeschichte. Entstehung des russischen Staats. Erster GrosFürst Rurik, bis zu dessen Tod im J. 879. Allgemeiner Plan, die russischen Annalen kritisch zu behandeln. - \b 3. Oleg, vom J. 879-913, zweiter GrosFürst u. zweiter Stifter des Russischen Rechts. - \b 4. Igor, dritter GrosFürst, vom J. 913-945. Anhang: Pseudo-Joakim. - \b 5. Die heil. Olga, ReichsVerweserin; der IVte GrosFürst Sviatoslav, und der Vte Jaropolk, zusammen vom J. 945 bis 980. - Die dem Kiewer Mönch und Hagiographen Nestor (um 1050-1113) zugeschriebene Chronik ist eine der wichtigsten Quellen für die Geschichte der Kiewer Rus. - Schlözers Nestorchronik wandte erstmals die Grundsätze philologischer Kritik an einem Autor des Mittelalters an. Zar Alexander I. würdigte seine Verdienste um die russische Geschichte durch Nobilitierung. - Obwohl die Arbeit Schlözer weltweiten Ruhm einbrachte - "Den wenigsten Gelehrten ist es vergönnt, eine Reihe wichtiger, zum Theil Epoche machender, Arbeiten mit einem so vortrefflichen Werke zu bekrönen." (Allgemeine Literatur-Zeitung, 107, 1806, S. 233-240) - beendete Dieterich nach Veröffentlichung der ersten vier Teile das Projekt, woraufhin Schlözer den letzten Teil in kleiner Auflage auf eigene Kosten drucken ließ. - Die Vorberichte zu den ersten beiden Teilen sind dem 2. Teil vertauscht vorgebunden. Papierbedingt minimal gebräunt und mit nur vereinzelten schwachen Stockfleckchen.

Artist or Maker: Nestor (Kiovensis).