Lot 2466: Schmale Eisenklinge von Typ Straubing-Nydam, römisch, 2. - 3. Jhdt.

  • Schmale Eisenklinge von Typ Straubing-Nydam, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Klinge eines spätlimeszeitlichen Schwertes vom Typ Straubing-Nydam (Variante Nydam nach Miks 2007). Schmales Klingenblatt mit leicht gewölbter Oberfläche, maximale Breite unterhalb des Heftes 3,7 cm. Die Schneiden sich kontinuierlich zur Spitze hin verjüngend. Gelochte Griffangel von 11 cm Länge. Gesamtlänge 87,5 cm. Fachmännisch restauriert mit einzelnen Rostnarben auf der Oberfläche und geringfügigen Ausbrüchen an den Schneiden. Insgesamt überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieses Typs. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich