Lot 1445: Schmidt-Kirstein, Helmut. Sonne zwischen den Bäumen. Aquarell auf Papier. R

Helmut Schmidt-Kirstein (1909-1985) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Schmidt-Kirstein, Helmut. Sonne zwischen den Bäumen. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1977. Blattgröße: 30,5 x 48 cm. Auf Papier und unter Passepartout montiert.
Helmut Schmidt-Kirstein (1909-1985) war ein deutscher Maler und Grafiker. Er studierte an der Technischen Hochschule Dresden Zeichnen bei Fritz Beckert und Kunstgeschichte bei Robert Bruck sowie an der Dresdner Akademie für Kunstgewerbe bei Ewald Max Karl Enderlein (1872-1958). Er war Mitglied der Künstlergruppe Das Ufer. - Oberer Rand mit leichter Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Schmidt-Kirstein, Helmut.