Lot 945: Schmidt-Rottluff, Karl - - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit zahlr

Description: Schmidt-Rottluff, Karl - - Grohmann, Will. Karl Schmidt-Rottluff. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Stuttgart, Kohlhammer, 1956. 324 S. 30,5 x 22 cm. Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Umschlag (dieser mit Randläsuren).
Erste Ausgabe. - Arntz I, 99 - Bolliger 9, 990 - Thiele 106: "Diese Monographie bietet das entscheidende Material zum malerischen und graphischen Werk." - \b Mit eigenhändiger Widmung von Schmidt-Rottluff auf dem Vorsatz: "in Erinnerung unseres Gespräches am 31.12.56 Karl Schmidt-Rottluff." - Die letzten Seiten leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. - \b Dabei: Katalog zur Ausstellung Karl Schmidt-Rottluff zum 70. Geburtstag im Berliner Schloss Charlottenburg. 1954. Original-Broschur (etwas lichtrandig). - \b Mit monogrammierter Widmung "gern geschehen" von Schmidt-Rottluff. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Grohmann, Will.