Lot 765: Schönberger, Alfred von (1845 Graz -nach 1909?) - Vier Jahreszeiten-Bilder,Öl auf Holz,je ca.12,5x17cm,mit geschnitzten Holzrahmen gerahmt,ca.19x23,5cm. -der Landschaftsmaler Alfred von Schönberger studierte in München bei K. Lier. 1880 zog er

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany

Description: Schönberger, Alfred von (1845 Graz -nach 1909?) - Vier Jahreszeiten-Bilder,Öl auf Holz,je ca.12,5x17cm,mit geschnitzten Holzrahmen gerahmt,ca.19x23,5cm. -der Landschaftsmaler Alfred von Schönberger studierte in München bei K. Lier. 1880 zog er nach Kronberg im Taunus bei Frankfurt um, wo er viele realistisch gemalte Landschaften von den umgebenden Ortschaften schuf.

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100