Lot 193: SCHOOL OF MADRID, LATE 18TH CENTURY (AFTER JAN BOECKHORST (CIRCA 1604 - 1668))

ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016
SEVILLA, Spain

Description: ESCUELA MADRILEÑA ff. S. XVIII (Siguiendo modelos de Jan Boeckhorst (c. 1604 – 1668)
Alegoría de África
Inspirado en el lienzo del mismo asunto del pintor germano-flamenco Jan Boeckhorst conservado en colección privada alemana. Sin embargo, la soltura en la ejecución, muy alejada del estilo de los artistas de Amberes, y la influencia veneciana en los celajes con ese azul tan intenso entremezclado con nubes pintadas en tonos grisáceos, nos permiten pensar que el pintor se ha inspirado en un grabado de la composición original. En la ejecución se puede atisbar la influencia de factura brillante y suelta de Luca Giordano durante su estancia madrileña entre 1692 y 1702, de ahí, que podamos pensar en un artista madrileño atraído por el efectismo del italiano. Desgraciadamente, es difícil todavía precisar el número de pintores madrileños que sintieron tal atracción y transformar por ello el estilo de sus pinturas. Cuadro muy interesante y de brillante ejecución en la tradición del mejor barroco a fines del reinado de Carlos II.
104 x 80 cm
Óleo sobre lienzo
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

Carriage of property knocked down shall be arranged by the vendor at his/her own risk and expense. In the event of the successful bidder requesting arrangement of such services, the packing and carriage costs for the property knocked down shall be borne by the successful bidder and paid in advance.
23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.