Lot 185: Schopper Hartmann. Speculum vitae aulicae... (Al colophon:) Francofurti: ex officina typographica Nicolai Bassaei, 1584

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Schopper Hartmann. Speculum vitae aulicae... (Al colophon:) Francofurti: ex officina typographica Nicolai Bassaei, 1584

Description: Schopper Hartmann. Speculum vitae aulicae. De admirabili fallacia et astutia vulpeculea Reinikes libri quatuor... (Al colophon:) Francofurti: ex officina typographica Nicolai Bassaei, 1584. In-12° (mm 142x80). Pagine [40], 465, [17]. Con 57 vignette xilografiche, alcune parzialmente colorate da mano dell'epoca. Bruniture diffuse, porzione inferiore del frontespizio escissa con perdita di testo, un foro di tarlo alle carte che talora tocca il testo. Esemplare mediocre. Legatura tedesca coeva in pelle di scrofa con impressioni a placca a secco, titoli in oro su doppio tassello successivo al dorso a tre nervi. Note manoscritte al contropiatto anteriore con nota di possesso 'iohannes henricis fabritius' datata 1631; al frontespizio monogramma 'P.H.A.'. Al recto di carta A4 3 linee di testo sono corrette manoscritte.. Traduzione latina di Hartmann Schopper del celeberrimo poema epico-favolistico Reineke Fuchs, impreziosita dalle 57 illustrazioni (da 51 blocchi) opera di Jost Amman. 12° (142x80 mm). [40], 465, [17] pages. With 57 woodcut vignettes, some of them partially coloured by a contemporary hand. Browning, damage to the lower part of the title page with loss of text, wormhole on the leaves with loss of text. Fair copy. German contemporary sow skin with blind-tooled impressions, gilt titles on double littering piece on the spine, spine with three raiswed bands. Inked notes on the front pastedown with ownership inscription "iohannes henricis fabritius" dated 1631; on the title page monogram "P.H.A.". On the recto of fol.A4 3 lines of text are inked corrected. Latin translation by Hartmann Schopper of the famous epic-fable poem Reineke Fuchs, enriched by 57 illustrations (from 51 blocks) by Jost Amman.