Lot 25: Schreibmeisterbücher - - Cahier d'ecriture par Mazier. Sehr fein und detail

Description: Schreibmeisterbücher - - Cahier d'ecriture par Mazier. Sehr fein und detailliert ausgeführte französische Handschrift auf Papier. Mit 5 aquarellierten Textvignetten. Um 1826. 26 Bl. 39 x 26 cm. Broschur der Zeit (berieben, knickspurig, Randläsuren).
Beginnt mit einfachen Übungen und steigert sich dann zu recht aufwändig umrahmten und fein vignettierten Texten aller Bereiche: Theologie, Mythologie, Arithmetik bis zur Buchhaltung. Das letzte Blatt auf Dezember 1826 datiert. - Teils verwischt, fleckig und fingerfleckig, teils wasserfleckig, insgesamt ordentlich.