Lot 951: Schumacher, Emil - - Sammlung von 13 Werken bzw. Ausstellungskatalogen, all

  • Schumacher, Emil - - Sammlung von 13 Werken bzw. Ausstellungskatalogen, all

Description: Schumacher, Emil - - Sammlung von 13 Werken bzw. Ausstellungskatalogen, alle signiert bzw. mit eigenhändiger Widmung von E. Schumacher für Hans Kinkel. 1962-1992. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Schöne Sammlung von Widmungsexemplaren aus dem Nachlass des Berliner Kunstkritikers Hans Kinkel. U.a. mit den Werken: Djerba. Stuggart, 1983. - Irak Skizzen. Köln, 1990. - Werke aus den Jahren 1955-1990. 1992. - Schmalenbach, W. Emil Schumacher. Köln, 1981. Ferner mit Katalogen zu den Ausstellungen in der Galerie van de Loo, München 1962; Galerie Ariel, Paris, 1967; Andre Emmerich Gallery, New York 1991 etc. - Innen gut erhalten.