Lot 1384: Schwere Eisentruhe, wohl Regimentskasse, England, Anfang 19. Jhdt.

  • Schwere Eisentruhe, wohl Regimentskasse, England, Anfang 19. Jhdt.

Description: Gusseiserner Korpus mit Scharnierdeckel, die Seitenflächen sparsam mit profilierten Rechteckformen verziert. Im Deckel ein schwerer, funktionstüchtiger Eisenriegel (Anschlag aus Messing erneuert), durch drehbaren Messingring beweglich, Schlüsselloch mit Klappdeckel, Schlüssel fehlt. Auf beiden Seiten umlegbare Tragegriffe. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 46 x 31 x 31 cm.

Condition Report: II

Notes: Varia