Lot 953: Schwimmer, Max - - Sammlung von 5 (davon 1 mit Original-Federzeichnung) Wid

Description: Schwimmer, Max - - Sammlung von 5 (davon 1 mit Original-Federzeichnung) Widmungsexemplaren für Hans Kinkel. 1947-1956. Unterschiedliche Formate und Einbände (1 Rücken fehlt, teils mit leichten Gebrauchsspuren).
Die Widmungen alle für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel bzw. eine Widmung für seine Frau. - Vorhanden: I. Goethe, J. W. Das Tagebuch. \b Mit beiliegender Original-Federzeichnung sowie 24 kolorierten Illustrationen von M. Schwimmer. (Leipzig, 1947). - Nummeriertes Exemplar. - II. Goethe, J. W. Römische Elegien. Mit handkolorierten Illustrationen von M. Schwimmer. Leipzig, 1949. - III. Heine, H. Deutschland. Mit Illustrationen von M. Schwimmer. Leipzig, 1956. - IV. Der Tannenbaum. Mit Bildern von M. Schwimmer. Leipzig, 1946. - V. Max Schwimmer. Zehn Aquarelle. Leipzig, 1946. - Teils papierbedingt etwas gebräunt.