Lot 501: [SCOTT, Walter]Landscape-Historical Illustrations

Description: [SCOTT, Walter]
Landscape-Historical Illustrations
of the Waverly Novels.
Londres-Paris, Fisher Son & Co, [1840-1841]

EXEMPLAIRE LEBEUF DE MONTGERMONT, CITÉ PAR CARTERET

ÉDITION ORIGINALE BILINGUE. 2 volumes in-8 (245 x 170mm). ILLUSTRATION : 72 gravures d'après Turner, Bentley, etc., et 36 gravures par Cruikshank, soit 108 hors-texte. RELIURES SIGNÉES DE BRETAULT. Dos longs ornés et coins de maroquin vert, tranches de tête dorées, non rognés, témoins conservés. PROVENANCE : Lebeuf de Montgermont (1912, n° 269) -- librairie Giraud-Badin (décembre 1975). RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 561 : "L. de Montgermont, 1912, demi-rel., non rog., (Bretault)" -- Cohn, 729