Lot 250: Scuola Italiana del XVII secolo | Leda e il cigno | Leda and the Swan

Antiquariato e Dipinti | Antiquities and Paintings - Rome, 24 Oct h. 3 pm (CET)

by Casa d'aste ARCADIA

Roma, Italy

  • Scuola Italiana del XVII secolo | Leda e il cigno |  Leda and the Swan

Description: Leda e il cigno, olio su tela. Misure cm 23x34 Secondo la leggenda, Leda mentre si rinfresca presso il fiume Erota viene vista da Giove, il quale si innamora perdutamente di lei. Il Dio, che non osa avvicinarsi, le si presenta sotto forma di un bellissimo cigno e dalla loro unione nascono due uova: dal primo vengono fuori Castore e Polluce, dal secondo Elena e Clitemnestra | Leda and the Swan, oil on canvas. Measures 23x34 cm