Lot 245: Scuola Italiana del XVIII secolo | Sibilla Persiana | The Persian Sibyl

Antiquariato e Dipinti | Antiquities and Paintings - Rome, 24 Oct h. 3 pm (CET)

by Casa d'aste ARCADIA

Roma, Italy

Description: Sibilla Persica, olio su tela, Misure: cm 100x75. La Sibilla è una figura mitologica presente sia nella cultura greca che in quella romana. La tradizione ci narra che si trattava di donne vergini dotate di virtù profetiche.La tradizione classica le suddivise i gruppi geografici:greco-ioniche e greco-italiche. La Sibilla Persiana (o Persica) apparteneva al gruppo orientale. | The Persian Sibyl, oil on canvas, dimensions: 100x75 cm.