Lot 2422: Sechs antike Scherben (Ostraka) mit demotischer, griechischer und arabischer Schrift, ca. 3. Jhdt. v. - 7. Jhdt. n. Chr.

Hermann Historica GmbH

October 26, 2016, 10:00 AM CET
Munich, Germany

Description: Sechs antike Scherben mit Beschriftung. Drei rotgrundig, zwei außen mit weißer, eine weitere mit beiger Beschichtung, auf der die Beschriftung aufgetragen ist. Die beiden Scherben mit weißer Beschriftung zusammengehörig und mit zueinander passenden Bruchstellen. Gruppe von ehemals acht Scherben, aufwändig in einem mit Glasdeckel verschließbaren, mit schwarzem Leinen überzogenen Holzkasten verwahrt, in dessen mit schwarzem Samt überzogenen Boden passgenaue Umrisse zur Aufnahme der Scherben eingearbeitet sind. Zwei Scherben nicht mehr vorhanden. Breite der Scherben von 5,8 - 11 cm. Außenmaße des Holzkastens 48 x 22 cm. Auf der Rückseite Etikett mit Angaben in Schreibmaschinenschrift. Dort vergebene Nummern entsprechen Nummern auf Etiketten der Scherbeninnenseiten. Die Schrift der drei Scherben mit heller Außenbeschichtung werden als seltene Exemplare mit arabischer Schrift des 1. nachchristlichen Jhdts. und als zusammengehörig bezeichnet. Nur die zwei Scherben mit weißer Beschichtung gehören aber zusammen, die dritte stammt von einem anderen Gefäß. Alle mit arabischer Schrift (No. 2). Das kleinste Fragment mit demotischer Schrift (No. 4). Die anderen zwei Scherben mit griechischer Schrift, von denen eine der Ptolemäerzeit (No. 6), die andere der Spätantike (No. 5 koptisch, 4. - 6. Jhdt.) zugewiesen wird. No. 3 mit schwarzer Tusche unkenntlich gemacht, wohl Beschreibung der fehlenden Scherben. Aus dem Nachlass eines Berliner Autographen-Sammlers, erworben in den 1960er bis 1970er Jahren im Kunsthandel.
Condition Report: II -
Notes: Ägypten und Asien
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com