Lot 1467: SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD

Description: A FINELY PAINTED ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH SILVER OKLAD Russian, circa 1780 (icon), Russian, Moscow, 1783 (oklad) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Losses to the borders. Overlaid with a richly chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark and master's mark 'JaS' in Cyrillic. 36.6 x 29.3 cm. SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD Russland, um 1780 (Ikone), Russland, Moskau, 1783 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Getriebenes Oklad aus Silber. 36,6 x 29,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'JaS' in Kyrillisch. Kleinere Substanzverluste im Randbereich.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000