Lot 1187: SEHR SELTENE UND MONUMENTALE IKONE MIT DER VATERSCHAFT (PATERNITAS)

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A MONUMENTAL AND RARE ICON SHOWING THE FATHERHOOD (PATERNITY) Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The panel showing the enthroned God Father with both hands blessing. Christ Emmanuel appears within a glory on his breast. Minimally restored. 78.5 x 52.5 cm. SEHR SELTENE UND MONUMENTALE IKONE MIT DER VATERSCHAFT (PATERNITAS) Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 78,5 x 52,5 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. In der vertikalen Mittelachse thront Gottvater auf einem halbrunden Thron mit zwei Kissen. Er hält beide Hände segnend erhoben. Vor ihm erscheint Christus Emmanuel in einer Aureole und der Heilige Geist in Form einer weißen Taube auf rotem Fond. Min. rest.