Lot 1322A: SEHR SELTENES UND GROSSES TRIPTYCHON MIT SILBER-OKLAD

Description: A VERY RARE AND LARGE TRIPTYCH WITH SILVER OKLAD Russian, Moscow, Stepan Dmitriev Kalachnikov, 1797/Moscow, Dmitri Orlov, 1852 1852 (Oklade) Tempera and oil on wood panels. The central section of ogee arch form showing the Crucifixion, the wings showing the Annunciation. The wings illustrating Sts. Theodore Stratelates and Theodore Tyron, the two military saints each holding a cross and a spear. The central part inset with an icon showing St. Nicholas of Myra. Marked with city hallmark, assayer's mark, alderman's mark, 84 standard and master's marks 'SK' and 'DO' in Cyrillic. Minimally restored. 36.5 x 44 cm (extended). SEHR SELTENES UND GROSSES TRIPTYCHON MIT SILBER-OKLAD Russland, Moskau, Stepan Dimitriew Kalaschnikow 1797/Moskau, Dimitri Iwanowitsch Orlow, 1852 (Oklade) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Silber, getrieben und fein ziseliert. 36,5 x 44 cm (geöffnet). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke bzw. Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SK' und 'DO' in Kyrillisch. Das Mittelteil zeigt im zwiebelturmförmigen Abschluss die Kreuzigung Christi, die Flügel die Verkündigung. Die beiden Seitenflügel thematisieren die Heiligen Theodor Stratelates und Theodor Tiron, jeweils in Brustpanzer und Umhang gekleidet. Mittig eingesetzte Ikone mit dem heiligen Nikolaus von Myra. Min. rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000