Lot 7025: Seitengewehr für Applikanten der Kaiserliche Marine

  • Seitengewehr für Applikanten der Kaiserliche Marine

Description: Kriegsfertigung aus Eisen mit Resten der Vergoldung. Keilklinge mit beidseitigem geätztem Anker unter Kaiserkrone zwischen floralem Dekor, Segelschiff und Trophäen, Herstellerpunze "C.E" für Carl Eickhorn, Solingen. Die Parierstange mit Kaiserkrone, das Klappstichblatt mit unklarem Anker. Schwarze Lederscheide (Knicke) mit Stahlbeschlägen. Sichtliche Altersspuren, ungleich seltener als die Friedensfertigungen. Länge ca. 49 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Marine und Schutztruppen