Lot 8980: Seitenleitwerk einer Messerschmid Me 109, für die späten G- oder K-Versionen

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Aufgestocktes (vergrößertes) Leitwerk mit hinterer Halterung für die Schubstange der Flettnerklappe in später Fertigung aus Holz mit originaler Tarnlackierung, Aufschrift "Achtung! Mit originaler Flieglackkette 33 ausbessern", "B" und beidseitigem Hakenkreuz. Unleserliches Typenschild "Werknummer: 862184 - Sach Nr: 80093088". Vollständigkeit nicht überprüft. Maße ca. 105 x 80 cm. Gegen Kriegsende wurden Metallteile zunehmend durch Holzteile ersetzt, dies geschah aus Gründen der Materialverknappung, auch konnten diese Teile einfacher in kleineren Werkstätten wie Schreinereien ohne große Umstellungen gefertigt werden. Nach dem Krieg wurde das, zu den Leipziger Erla Werken gehörende "Fortuna-Werk" in Flöha von Einwohnern geplündert. Das Leitwerk lag lange Zeit unbeachtet in einer Scheune, daher auch Spuren von Mäusen sichtbar, kleine Restteile liegen lose bei. In unrestauriertem Fundzustand mit Alters- und Korrosionsspuren sowie lagerbedingten Fehlstellen. Äußerst seltenes Teil.

Condition Report: II - III

Notes: Luftwaffe