Lot 4895: Selbstladebüchse BD 38 (Erma MP 38), in Transportkiste

29 October 2016

  • Selbstladebüchse BD 38 (Erma MP 38), in Transportkiste

Description: Originaler Nachbau der MP 38 durch Fa. Dittrich im Kal. 9 mm Para, Nr. 0127. Nummerngleich. Dt. Beschuss. Blanker Lauf. Rastnase am Kornschutz für Mündungsschoner. Standvisier mit einer Klappe. Kasten gemarkt "BD 38 / ayf / 41", div. Abnahmen Adler/"280". Vollständige, originale Brünierung. Griffstück schwarz eloxiertes Dural. Schaft und Griffschalen dunkelbraunes Bakelit. Fabrikneu. Gepackt in dunkelgrüner Kiste, Maße 70 x 30 x 15 cm, Deckel schwarz schabloniert mit "MP 40", weiterer Inhalt: fünf originale, brünierte 32er-Magazine div. Hersteller, jeweils gemarkt "M.P.38 u. 40" mit schwachen Gebrauchsspuren, ein Magazinlader, gemarkt "M.P.38 u. 40", codiert "kur 42", Abnahme Adler/WaA81 und ein MP-Riemen sowie Anleitung, Nachdruck der Originalanleitung und je ein Artikel über diese Waffe vom DWJ und Visier. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945