Lot 920: SELTENE, GROSSE REISEIKONOSTASE

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A RARE PORTABLE ICONOSTASIS Russian, circa 1600 Tempera on wood panels with kovcheg. Executed on a gold ground. Consisting of 15 wings. The central panel showing the enthroned Christ flanked by the Mother of God and St. John, the archangels Michael and Gabriel and selected saints. Further up images of the Liturgical feasts. On the top tier the Mother of God of the Sign flanked by two prophets with inscribed scrolls. Executed with saturated colours highlighted in gold. The background stripped to gesso, gilding worn, minimally restored. 38.5 x 126 cm (with frame). Register zeigt die Hochfeste: Geburt der Gottesmutter, Verkündigung, Enthauptung Johannes Publication: Ikonen. 13. bis 19. Jahrhundert, München 1969, Cat. 209. SELTENE, GROSSE REISEIKONOSTASE Russland, um 1600 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 38,5 x 126 cm (mit Rahmen). Bestehend aus 15 Flügeln. Horizontale Teilung des Bildfeldes in drei horizontale Register. Im unteren Bereich thront Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer sowie den Erzengeln Michael und Gabriel sowie dem heiligen Makari Zeltowodskij, Peter, Metropolit von Moskau, Zosima Solowetski, Georg und Petrus zur Linken sowie Paulus, Demetrios, Savatij Solowetski, Nikolaus von Myra und Sergej von Radonesch. Das mittlere Register zeigt die Hochfeste: Geburt der Gottesmutter, Verkündigung, Enthauptung Johannes des Vorläufers, Einzug nach Jerusalem, Darbringung im Tempel, Geburt Christi, Taufe, Kreuzigung, die Frauen am leeren Grab, Verklärung, Pfingsten, Höllenfahrt und Auferstehung, Erhöhung des Wahren Kreuzes, Mariae Einführung in den Tempel, unglaubiger Thomas und die Heilige Dreifaltigkeit. In der oberen Reihe präsentieren Propheten des Alten Testaments geöffnete Schriftrollen mit ihren Prophezeiungen. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Vergoldung berieben, min. rest. Literatur: Ikonen. 13. bis 19. Jahrhundert, München 1969, Kat. 209.