Lot 1208: Seltene hölzerne Lebkuchenmodel, Nürnberg um 1540

  • Seltene hölzerne Lebkuchenmodel, Nürnberg um 1540

Description: Runde, aus Hartholz geschnitzte Model. Fein geschnittene Darstellung einer Frau in Renaissancetracht über einem am Boden liegenden Landsknecht. An der linken Seite ein Brunnen, von rechts ein herannahender Wolf. Deutliche Gebrauchsspuren, die Rückseite versengt. Durchmesser 11 cm. Dazu ein alter Wachsabdruck der Model aus dem 19. Jhdt. Beschädigt und restauriert. Von großer Seltenheit, Backmodeln aus der Mitte des 16. Jhdts. sind auch in Museumsbesitz kaum erhalten.

Condition Report: III

Notes: Kunsthandwerk