Lot 1035: SELTENE IKONE MIT CHRISTUS VOR KAIPHAS

Description: A RARE ICON SHOWING CHRIST BEFORE CAIAPHAS Russian, 2nd half 18th century Egg tempera on wood panel. Depicting Christ before Caiaphas, who seated on a throne with attendant soldiers. A rare icon in very good condition. The faces executed in great detail. The event taking place in an interior, with columns and windows. Diam. 29.2 cm. SELTENE IKONE MIT CHRISTUS VOR KAIPHAS Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Runde Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. D. 29,2 cm. Interieurszene. In der linken Bildhälfte Darstellung des gefesselten Christus in Begleitung von römischen Soldaten. In der rechten Bildhälfte der sitzende Kaiphas. Modellierung der Inkarnate in hellen Beigetönen. Thematisch sehr seltene Ikone in sehr gutem Erhaltungszustand.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000