Lot 1089: SELTENE IKONE MIT DEN DREI FRAUEN AM LEEREN GRAB

Description: A RARE ICON SHOWING THE EMPTY TOMB Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The panel showing the empty tomb flanked by the three Marys, St. Peter and two angels. A cherub and a seraph above. The border damaged. 30.5 x 26.6 cm. SELTENE IKONE MIT DEN DREI FRAUEN AM LEEREN GRAB Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Rand goldfarben lasiert. 30,5 x 26,6 cm. Achsialsymmetrische Komposition. In der vertikalen Mittelachse Darstellung des leeren Grabes Christi. Links stehen die drei Marien, rechts kniet Petrus, hinter dem sich zwei Engel anschließen. Darüber erscheinen ein Cherub und ein Seraph. Randbereich besch.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000