Lot 1202: SELTENE IKONE MIT DEN DREI VORVÄTERN IM PARADIES

Description: A RARE ICON SHOWING THE PATRIARCHS IN PARADISE Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wooden panel with kovcheg. Isaac holding the personifications of righteous souls on his lap, flanked by Abraham and Jacob, seated in the Paradisiacal garden against abundant vegetation. Minimally restored. 35.9 x 30.5 cm. SELTENE IKONE MIT DEN DREI VORVÄTERN IM PARADIES Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,9 x 30,5 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Mittig sitzt Isaak flankiert von Abraham und Jakob. Hinter ihnen und in ihrem Schoß halten sie Kinder in weißen Gewändern, die die Seelen der Gerechten sind. Die Bäume im Hintergrund symbolisieren das Paradies. Am oberen Bildrand erscheint der segnende Gottvater. Das dargestellte Motiv bezieht sich auf Mt. 8,11-12 und Lk 16,22-23. Häufig erscheint diese Darstellung in Verbindung mit dem Jüngsten Gericht, ist als eigenständiges Thema jedoch sehr selten. Min.rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000