Lot 618: SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA MIT BASMA

Description: A RARE ICON SHOWING THE NURSING MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Shown half-length, the Mother of God holding and breastfeeding Christ. The background stripped to gesso, restored. Overlaid with a brass basma. 30.4 x 25.5 cm.

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA MIT BASMA Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Messing-Basma. 30, 4 x 25, 5 cm. Die Gottesmutter ist halbfigurig dargestellt. Sie hält mit beiden Händen das Jesuskind, welches die Brust der Gottesmutter umfasst. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000