Lot 516A: SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) MIT OKLAD

Description: A RARE ICON SHOWING THE TOLGSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The garments of the Mother of God and the Christ Childwith pearl and stone embroidery. The corners showing four images of the Mother of God. Two selected saints on the borders. Restorations, icon later added. 31 x 28 cm. ,

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) MIT OKLAD Russland, um 1800 Holztafel, rückseitig geflacht. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Messing, vergoldet. Applizierter Nimbus aus Silber. 31 x 28 cm. Nimbus punziert mit '1780' datierter Beschaumarke. Die Gewänder der Gottesmutter und des Christuskindes sind mit Perlen und Scheinsteinen bestickt. In den Zwickeln Darstellung der thronenden Gottesmutter. Zwei Randheilige. Restaurierungen, Ikone erg."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000