Lot 749: SELTENE IKONE MIT DER 'HELFERIN BEI GEBURTEN' MIT SILBER-OKLAD IM KIOT

Description: A RARE ICON SHOWING THE 'HELPER IN BIRTH' (POMOSHCH V RODAKH) WITH SILVER OKLAD AND KYOT Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1881 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Realistically painted. The icon depicts the Mother of God with her hands held together. In front of her the Christ Child is seen. Overlaid with a finely engraved silver parcel-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IZ' in Cyrillic. 22.1 x 17.5 cm (without glazed kyot). SELTENE IKONE MIT DER 'HELFERIN BEI GEBURTEN' MIT SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1881 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, partiell vergoldetes Silberoklad. 22, 1 x 17, 5 cm (ohne Kiot). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IZ' in Kyrillisch. In realistischer Manier ausgeführte Malerei. Darstellung der Gottesmutter mit oggenen Haaren. Die Hände hat sie vor der Brust gefaltet. Christus erscheint vor ihr über einem Wolkenband. Das teils vergoldete Silberoklad ist fein graviert."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000