Lot 669: SELTENE IKONE MIT DER SCHUTZMANTEL-MADONNA

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A RARE ICON SHOWING THE VIRGIN OF MERCY Russian, 19th century Oil on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The icon showing a group of people sheltering for protection under the outspread maphorion of the Mother of God. The Mother of God is shown frontally in full-length with out-stretched wings. Two selected saints on the borders. Minimally restored. 31 x 26 cm. ,

SELTENE IKONE MIT DER SCHUTZMANTEL-MADONNA Russland, 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidergrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31 x 26 cm. Spiegelsymmetrische Komposition mit der übergroßen Figur der geflügelten Gottesmutter in der vertikalen Mittelachse. Unter ihrem Maphorion, das sie mit beiden Armen hebt, knien Bischöfe, Mönche und Könige. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone mit einem äußerst seltenen Thema. Zwei Randheilige. Min. rest."