Lot 1246: SELTENE IKONE MIT DER VERSAMMLUNG ALLER HEILIGEN VON NOWGOROD

Description: A LARGE ICON SHOWING ALL SAINTS OF THE NOVGOROD LANDS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The core of the panel showing St. Sophia, the Wisdom of God flanked by the Mother of God and St. John the Forerunner, the Old Testament Trinity appearing above, the altar flanked by angels below. To each side an assembly of holy figures arranged over ranks. The background stripped to gesso, minimally restored. 44.2 x 36 cm. SELTENE IKONE MIT DER VERSAMMLUNG ALLER HEILIGEN VON NOWGOROD Russland, 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 44,2 x 36 cm. Im Zentrum der oberen Bildhälfte erscheint Sophia, die göttliche Weisheit flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Darunter schwebt der Altar flankiert von Engeln, darüber Darstellung der Alttestamentlichen Dreifaltigkeit. Zu beiden Seiten rahmen über mehrere Reihen angeordnete Heilige die Komposition. Farbe des Hintergrundes abgenommen, punktuell rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000