Lot 502: [SÉNÈQUE]Les Œuvres de Sénèque le philosophe

Description: [SÉNÈQUE]
Les Œuvres de Sénèque le philosophe
Paris, chez les Frères de Bure, 1778

7 volumes in-12 (166 x 97mm). [avec :] [DIDEROT, Denis]. Essai sur la vie de Séneque le Philosophe. Paris, chez les Frères de Bure, 1789
ÉDITION ORIGINALE de la traduction de La Grange. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Basane racinée, filet doré d'encadrement, dos longs ornés, tranches mouchetées. Quelques trous de vers dans le dos des reliures