Lot 237: Serrure de maîtrise et sa clef en fer forgé sculpté et fer fondu.

Description: Serrure de maîtrise et sa clef en fer forgé sculpté et fer fondu. Modèle pour porte à deux pênes et verrou de nuit au ressort agrémenté d’une tête d’aigle et dont la prise coulissante est rehaussée d’un motif sculpté représentant un oiseau huppé et un dauphin. La butée du canon est ornée d’un masque grotesque. La clef est dotée d’un anneau à deux chimères opposées réunies par un collier perlé. Bossette à décor d’un pampre avec tige à double forure en forme de coeur, panneton en fer de hache et museau en râteau. XVIIIe siècle. Longueur de la clef : 14 cm - Hauteur : 8,7 cm - Longueur : 17,8 cm