Lot 239: Serrure de maîtrise et sa clef en fer forgé. Modèle pour porte. R

Description: Serrure de maîtrise et sa clef en fer forgé. Modèle pour porte. Rare mécanisme présentant la particularité d’avoir à l’extrémité des garnitures contenues dans la boîte une crémaillère qui agit sur un pignon mettant les trois pênes en mouvement. Verrou de nuit et butée du canon à bouton mouluré. Plaques ajourées d’une frise de flots, de grecques et de cés diversement organisés. Signée et datée JEM / N1765. Clef à anneau en cuisses de grenouille à tige forée en tiers point cannelé et panneton à section en fer forgé à museau en râteau. Époque transition Louis XV-Louis XVI. Longueur de la clef : 15,7 cm - Hauteur : 8,7 cm - Longueur : 16,5 cm