Lot 569: Set of nine French silver bread dishes. 19 th. C

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Conjunto de nueve platos de pan de plata. Francia S. XIX. Punzones de garantía, ley 950, utilizados a partir de 1838 y marcas de orfebre (losange con iniciales J.D y dos símbolos no legibles). Peso 1,327 kg. Borde ondulado e ingletado con iniciales D.P grabadas en el centro. Medidas: 15,5 cm de diámetro. PROCEDENCIA: Por línea sucesoria hasta el actual propietario.