Lot 17: Several authors. 20th.C. Six drawings

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: VARIOS AUTORES. S. XX. Seis dibujos - "Cabeza de niños" y "Dos niños sentados" (anverso y reverso). Dibujos a plumilla. 7.5 x 7 cm.- "Jinete y picador". Carboncillo 24,5 x 33,5 cm. Firmado y fechado 70.- LAUREANO BARRAU (1863-1950). Retrato de joven. Dibujo a lápiz. 12,5 x 9 cm. Firmado L. Barrau. Marcas de haber estado pegado en los ángulos.-"Estudio de mano". Dibujo a lápiz sobre papel. 45 x 30,5 cm.-"Cabeza de joven". Dibujo a lápiz sobre papel. 15 x 11,5 cm. Firmado MB 80 en el ángulo inferior izquierdo.