Lot 1521: School of Seville, Second Quarter of the 18th Century The Divine Shepherdess

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

  • School of Seville, Second Quarter of the 18th Century  The Divine Shepherdess

Description: School of Seville, Second Quarter of the 18th Century
The Divine Shepherdess
Oil on Canvas
Se ha sugerido la atribución a Bernardo Lorente Germán; además de la composición, el fondo es especialmente parecido al de una Santa Inés del artista, aparecida recientemente en el mercado anticuario madrileño (Oil on Canvas, 81,8x59,7 cm)
125,5x98,3 cm

Escuela sevillana del segundo cuarto del siglo XVIII

Divina Pastora
Óleo sobre lienzo
Se ha sugerido la atribución a Bernardo Lorente Germán; además de la composición, el fondo es especialmente parecido al de una Santa Inés del artista, aparecida recientemente en el mercado anticuario madrileño (óleo sobre lienzo, 81,8x59,7 cm)
125,5x98,3 cm