Lot 506: SEYMOUR, RobertThe School Master Abroad

Description: SEYMOUR, Robert
The School Master Abroad
Londres, Thomas McLean, 1834

RARE EXEMPLAIRE DE CE LIVRE ILLUSTRÉ SATIRIQUE, COMPORTANT LA FAMEUSE PLANCHE DE LA VOITURE À VAPEUR. LITHOGRAPHIES COLORIÉES À LA MAIN À L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (265 x 420mm)
ILLUSTRATION : 1 titre gravé et 9 lithographies par Seymour, coloriés à la main à l'époque
RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos à nerfs et coins de maroquin havane, tranches dorées, premier plat de la couverture conservé et contrecollé à la fin
Reliure frottée, un mors légèrement fendu
RÉFÉRENCE : Grossman, Charles Dickens' Networks. Public Transport and the Novel, pp. 57-58