Lot 188: Sicilia Regno. Manuale Militare o sia collezione di leggi, e regolamenti... Tomo I [-III]. In Napoli: Presso Antonio Garruccio, 1812

October 27, 2016

Description: Sicilia Regno. Manuale Militare o sia collezione di leggi, e regolamenti per le truppe di S.M. il Re delle Due Sicilie... Tomo I [-III]. In Napoli: Presso Antonio Garruccio, 1812. Tre volumi in-8° (mm 220x128). Con numerose tabelle a stampa fuori testo, anche piu' volte ripiegate. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli in oro su doppio tassello e numerazione in oro in basso con monogramma 'L.G.' ai dorsi. Rara raccolta di leggi militari relativa al Regno delle Due Sicilie. Il primo volume tratta delle Parte Giudiziaria, il secondo della Disciplina dei Corpi e il terzo dell'Amministrazione. Three volumes. 8° (220x128 mm). With numerous printed diagrams out of text, some folding. A very fine copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on double littering piece and gilt numbering below with monogram 'L.G.' on the spines. Rare collection of military laws concerning the Kingdom of Two Sicilies. The first volume deals with the Justice, the second with the Discipline of the military orders and the third with administration.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000