Lot 96: Siebe Johannes Ten Cate Sneek, 1858- Paris, 1908 Corneilles dans la neige Huile sur toile (Toile d'origine)

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Siebe Johannes "ten" Cate (1858-1908) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Siebe Johannes Ten Cate Sneek, 1858- Paris, 1908
Corneilles dans la neige
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Ten Cate' en bas à droite
Annotée 'Entrée de village (?) de neige' sur le châssis au verso

Crows in the snow, oil on canvas, signed, by S. J. Ten Cate
h: 20 w: 26,50 cm

Provenance : Galerie Vincent Lecuyer, Paris ;
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Paris