Lot 2478: Sieben Geschoßspitzen und Pilumzwinge aus Eisen und Bronze, römisch, 2. - 5. Jhdt.

Description: Eine kleine, sechsfach facettierte Bronzespitze mit Tülle von einem kleinen Wurfspeer. Olivgrüne Patina, Länge 6,4 cm. 3. Jhdt. Ein kleine, facettierte eiserne Spitze mit Tülle von Katapultbolzen oder kleinem Wurfspeer. Gute Eisensubstanz, Länge 7 cm. 2. - 3. Jhdt. Dreikantige, eiserne Spitze eines Katapultbolzens mit facettierter Tülle. Brandpatina mit einigen leicht korrodierten Stellen. Länge 12,3 cm. 2. - 3. Jhdt. Zwei Eisenstangen mit Spitzen mit Widerhaken. Vorderteile von Plumbatae, kleinen Wurfpfeilen. Länge 17,7 und 18 cm. Spätes 3. - Mitte 5. Jhdt. Zwei Spitzen von Wurfspeeren mit Widerhaken und langen Tüllen. Oberfläche mit Korrosionsnarben. Länge 25,5 und 37 cm. 4. - 5. Jhdt. Eine vierkantige, konisch zulaufende, eiserne Pilumzwinge. Länge 5,3 cm. Elektrolytisch gereinigt. 2. - 3. Jhdt. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -/III +

Notes: Römisches Reich