Lot 164: Siebenjähriger Krieg - - Sammelband mit 11 Veröffentlichungen. 1756-1757. 3

Description: Siebenjähriger Krieg - - Sammelband mit 11 Veröffentlichungen. 1756-1757. 31,5 x 19,5 cm. Halbpergamentband der Zeit (berieben und bestoßen).
Enthält u.a.: I. Kurtze Verzeichnüß einiger... wider die Berliner- und Dreßdner Tractaten ausgeübten Friedensbrüchigen Unternehmungen. Wien und Prag, Trattner, 1756. 20 S. - II. Gesätzmässige Anmerkungen, gegen die so genannte Patriotische Gedanken über das... zur offentlichen Reichs-Dictatur gekommene Hof-Decret. Preßburg, Landerer, 1757. 16 Bl. - III. Anmerkungen über die vom Anbeginn des gegenwärtigen Kriegs bis anhero zum öffentlichen Druck gediehene Königl. Preuß. Kriegs-Manifesten ... Augsburg, Pingitzer, 1757. 36 (falsch 40) S. - Sowie 8 weitere, davon 1 inkomplett. - Etwas gebräunt und stockfleckig, Block gebrochen.