Lot 1680: Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Óleo sobre tabla

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Sigmund Landsinger (1855-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939

Description: Sigmund Landsinger
Vukovar 1855 - ? 1939
"Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")
Óleo sobre tabla
Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390
120x69 cm